.

.

CAMPANHA DO VOTO CASSANTE - O PODER DO VOTO

Esta campanha circula pelo correio eletrônico em apresentação pps. Mas, para ampliar a divulgação, decidi colocar também aqui na Usina de Letras.

• Todos os dias você lê nos jornais e vê na televisão o desrespeito dos nossos deputados com o voto que nas eleições lhes outorgamos:
• Vemos deputados mensaleiros que utilizam recursos desviados dos cofres
públicos.
• Vemos deputados envolvidos em negociatas envolvendo empresas publicas e empresas privadas.
• Vemos deputados inocentando os colegas pegos com a mão na combuca, sem que a opinião publica tenha o menor valor no seu conceito.
• Vemos que os deputados envolvidos nessas negociatas não são exclusivamente de um partido
político.

PROPOSTA
• Vote no partido de sua preferência!
• Não vote em branco!
Não vote nos atuais deputados, mesmo naqueles que não estejam envolvidos nos escândalos conhecidos! pois eles, mediante voto secreto, defendem os que estão.

Não sendo reeleitos, os atuais deputados voltarão para suas atividades normais, sabendo que o voto popular tem o poder de elegê-los, mas, também, este voto tem o poder de cassar o seu mandato.

Os novos eleitos saberão que poderá acontecer o mesmo com eles, caso não desempenhem seu mandato com decência.

Clique no nome do seu Estado para ver quais os deputados que não devem ser votados.

Norte: Acre, Amapá, Amazonas, Pará, Rondônia, Tocantins e Roraima.

Centro-Oeste: Goiás, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul e o Distrito Federal.

Nordeste: Alagoas, Bahia, Ceará, Maranhão, Paraíba, Pernambuco, Piauí, Rio grande do Norte e Sergipe.

Sudeste: Espírito Santo, Minas Gerais, Rio de Janeiro e São Paulo.

Sul: Paraná, Rio Grande do Sul e Santa Catarina.

O que vamos fazer?


ACRE
PERPÉTUA ALMEIDA - PCdoB - MARIA PERPÉTUA DE ALMEIDA
JÚNIOR BETÃO - PL - EDILBERTO AFONSO DE MORAIS JÚNIOR
CHICÃO BRÍGIDO - PMDB - FRANCISCO BRÍGIDO DA COSTA
JOÃO CORREIA - PMDB - JOÃO CORREIA LIMA SOBRINHO
JOÃO TOTA - PP - JOÃO TOTA SOARES DE FIGUEIREDO
HENRIQUE AFONSO - PT - HENRIQUE AFONSO SOARES LIMA
NILSON MOURÃO - PT - NILSON MOURA LEITE MOURÃO
ZICO BRONZEADO - PT - JOÃO ANTONIO RODRIGUES BRONZEADO
Voltar à lista dos Estados

ALAGOAS
MAURÍCIO QUINTELLA LESSA - PDT - MAURÍCIO QUINTELLA MALTA LESSA
JOSÉ THOMAZ NONÔ PFL JOSÉ THOMAZ DA SILVA NONÔ NETTO
JOÃO CALDAS PL JOÃO CALDAS DA SILVA
OLAVO CALHEIROS PMDB OLAVO CALHEIROS FILHO
BENEDITO DE LIRA PP BENEDITO DE LIRA
ROGÉRIO TEÓFILO PPS ROGÉRIO AUTO TEÓFILO
GIVALDO CARIMBÃO PSB GIVALDO DE SÁ GOUVEIA CARIMBÃO
HELENILDO RIBEIRO PSDB JOSÉ HELENILDO RIBEIRO MONTEIRO
JOÃO LYRA PTB JOÃO JOSÉ PEREIRA DE LYRA
Voltar à lista dos Estados


AMAPÁ
EVANDRO MILHOMEN PCdoB EVANDRO COSTA MILHOMEN
DAVI ALCOLUMBRE PFL DAVID SAMUEL ALCOLUMBRE TOBELEM
BADU PICANÇO PL HILDEMAR SOUZA DE AZEVEDO PICANÇO
CORONEL ALVES PL ARMANDO ALVES JÚNIOR
GERVÁSIO OLIVEIRA PMDB GERVÁSIO AUGUSTO DE OLIVEIRA
DR. BENEDITO DIAS PP BENEDITO DIAS DE CARVALHO
HÉLIO ESTEVES PT HÉLIO BORGES DE SOUSA ESTEVES FILHO
EDUARDO SEABRA PTB EDUARDO SEABRA DA COSTA
Voltar à lista dos Estados


AMAZONAS
VANESSA GRAZZIOTIN PCdoB VANESSA GRAZZIOTIN
PAUDERNEY AVELINO PFL PAUDERNEY TOMAZ AVELINO
HUMBERTO MICHILES PL DARCY HUMBERTO MICHILES
ÁTILA LINS PMDB ÁTILA SIDNEY LINS ALBUQUERQUE
LUPÉRCIO RAMOS PMDB JOSÉ LUPÉRCIO RAMOS DE OLIVEIRA
CARLOS SOUZA PP CARLOS ALBERTO CAVALCANTE DE SOUZA
FRANCISCO GARCIA PP FRANCISCO GARCIA RODRIGUES
SILAS CÂMARA PTB SILAS CÂMARA
Voltar à lista dos Estados

BAHIA
ALICE PORTUGAL PCdoB ALICE MAZZUCO PORTUGAL
DANIEL ALMEIDA PCdoB DANIEL GOMES DE ALMEIDA
SEVERIANO ALVES PDT SEVERIANO ALVES DE SOUZA
ANTONIO CARLOS MAGALHÃES NETO PFL ANTONIO CARLOS PEIXOTO DE MAGALHÃES NETO
AROLDO CEDRAZ PFL AROLDO CEDRAZ DE OLIVEIRA
CLAUDIO CAJADO PFL CLAUDIO CAJADO SAMPAIO
CORIOLANO SALES PFL CORIOLANO SOUSA SALES
FÁBIO SOUTO PFL FÁBIO LOUREIRO SOUTO
FÉLIX MENDONÇA PFL FÉLIX DE ALMEIDA MENDONÇA
FERNANDO DE FABINHO PFL LUIZ FERNANDO DE FABINHO ARAÚJO LIMA
GERSON GABRIELLI PFL GERSON SILVA GABRIELLI
JAIRO CARNEIRO PFL JAIRO ALFREDO OLIVEIRA CARNEIRO
JOSÉ CARLOS ALELUIA PFL JOSÉ CARLOS ALELUIA COSTA
JOSÉ ROCHA PFL JOSÉ ALVES ROCHA
LUIZ CARREIRA PFL LUIZ ANTONIO VASCONCELLOS CARREIRA
MARCELO GUIMARÃES FILHO PFL MARCELO DE OLIVEIRA GUIMARÃES FILHO
PAULO MAGALHÃES PFL PAULO SÉRGIO PARANHOS DE MAGALHÃES
ROBÉRIO NUNES PFL ROBÉRIO CÁSSIO RIBEIRO NUNES
ZELINDA NOVAES PFL ZELINDA NOVAES E SILVA JARSKE
JOÃO CARLOS BACELAR PL JOÃO CARLOS PAOLILO BACELAR
JOSÉ CARLOS ARAÚJO PL JOSÉ CARLOS LEÃO DE ARAÚJO
GEDDEL VIEIRA LIMA PMDB GEDDEL QUADROS VIEIRA LIMA
PEDRO IRUJO PMDB PEDRO IRUJO YANIZ
JOÃO LEÃO PP JOÃO FELIPE DE SOUZA LEÃO
MÁRIO NEGROMONTE PP MÁRIO SILVIO MENDES NEGROMONTE
REGINALDO GERMANO PP REGINALDO DA SILVA GERMANO
COLBERT MARTINS PPS COLBERT MARTINS DA SILVA FILHO
MILTON BARBOSA PSC MILTON JOÃO SOARES BARBOSA
JOÃO ALMEIDA PSDB JOÃO ALMEIDA DOS SANTOS
JUTAHY JUNIOR PSDB JUTAHY MAGALHÃES JUNIOR
GUILHERME MENEZES PT GUILHERME MENEZES DE ANDRADE
JOSIAS GOMES PT JOSIAS GOMES DA SILVA
LUIZ ALBERTO PT LUIZ ALBERTO SILVA DOS SANTOS
LUIZ BASSUMA PT LUIZ CARLOS BASSUMA
NELSON PELLEGRINO PT NELSON VICENTE PORTELA PELLEGRINO
WALTER PINHEIRO PT WALTER DE FREITAS PINHEIRO
ZEZÉU RIBEIRO PT JOSÉ EDUARDO VIEIRA RIBEIRO
JONIVAL LUCAS JUNIOR PTB JONIVAL LUCAS DA SILVA JUNIOR
EDSON DUARTE PV EDSON GONÇALVES DUARTE
Voltar à lista dos Estados

CEARÁ
INÁCIO ARRUDA PCdoB INÁCIO FRANCISCO DE ASSIS NUNES ARRUDA
ANDRÉ FIGUEIREDO PDT ANDRE PEIXOTO FIGUEIREDO LIMA
MORONI TORGAN PFL MORONI BING TORGAN
ALMEIDA DE JESUS PL FRANCISCO ALMEIDA LIMA
ANÍBAL GOMES PMDB ANÍBAL FERREIRA GOMES
EUNÍCIO OLIVEIRA PMDB EUNÍCIO LOPES DE OLIVEIRA
MAURO BENEVIDES PMDB CARLOS MAURO CABRAL BENEVIDES
PASTOR PEDRO RIBEIRO PMDB PEDRO RIBEIRO FILHO
ZÉ GERARDO PMDB JOSÉ GERARDO OLIVEIRA DE ARRUDA FILHO
JOSÉ LINHARES PP JOSÉ LINHARES PONTE
ARIOSTO HOLANDA PSB FRANCISCO ARIOSTO HOLANDA
ANTONIO CAMBRAIA PSDB ANTONIO ELBANO CAMBRAIA
BISMARCK MAIA PSDB BISMARCK COSTA LIMA PINHEIRO MAIA
GONZAGA MOTA PSDB LUIZ DE GONZAGA FONSECA MOTA
LÉO ALCÂNTARA PSDB LEONARDO ROSÁRIO DE ALCÂNTARA
MANOEL SALVIANO PSDB MANOEL SALVIANO SOBRINHO
MARCELO TEIXEIRA PSDB ANTÔNIO MARCELO TEIXEIRA SOUSA
RAIMUNDO GOMES DE MATOS PSDB RAIMUNDO GOMES DE MATOS
VICENTE ARRUDA PSDB VICENTE FERREIRA DE ARRUDA COELHO
JOÃO ALFREDO PSOL JOÃO ALFREDO TELLES MELO
JOSÉ PIMENTEL PT JOSÉ BARROSO PIMENTEL
ARNON BEZERRA PTB JOSE ARNON CRUZ BEZERRA DE MENEZES
Voltar à lista dos Estados

DISTRITO FEDERAL
ALBERTO FRAGA PFL JOÃO ALBERTO FRAGA SILVA
OSÓRIO ADRIANO PFL OSÓRIO ADRIANO FILHO
JORGE PINHEIRO PL JORGE DOS REIS PINHEIRO
VICENTE CHELOTTI PMDB VICENTE CHELOTTI
MANINHA PSOL MARIA JOSÉ DA CONCEIÇÃO MANINHA
SIGMARINGA SEIXAS PT LUIZ CARLOS SIGMARINGA SEIXAS
WASNY DE ROURE PT WASNY NAKLE DE ROURE
TATICO PTB JOSÉ FUSCALDI CESÍLIO
Voltar à lista dos Estados

ESPÍRITO SANTO
MANATO PDT CARLOS HUMBERTO MANNATO
NEUCIMAR FRAGA PL NEUCIMAR FERREIRA FRAGA
JAIR DE OLIVEIRA PMDB JAIR DE OLIVEIRA
MARCELINO FRAGA PMDB MARCELINO AYUB FRAGA
ROSE DE FREITAS PMDB ROSILDA DE FREITAS
FEU ROSA PP JOÃO MIGUEL FEU ROSA
NILTON BAIANO PP NILTON GOMES OLIVEIRA
RENATO CASAGRANDE PSB JOSÉ RENATO CASAGRANDE
IRINY LOPES PT IRINY NICOLAU CORRES LOPES
MARCUS VICENTE PTB MARCUS ANTÔNIO VICENTE
Voltar à lista dos Estados


GOIÁS
RONALDO CAIADO PFL RONALDO RAMOS CAIADO
VILMAR ROCHA PFL VILMAR DA SILVA ROCHA
SANDRO MABEL PL SANDRO ANTÔNIO SCODRO
LEANDRO VILELA PMDB LEANDRO VILELA VELOSO
LUIZ BITTENCOURT PMDB LUIZ JOSÉ BITTENCOURT
PEDRO CHAVES PMDB PEDRO PINHEIRO CHAVES
ROBERTO BALESTRA PP ROBERTO EGÍDIO BALESTRA
SANDES JÚNIOR PP JOÃO SANDES JÚNIOR
BARBOSA NETO PSB SEBASTIÃO AUGUSTO BARBOSA NETO
CARLOS ALBERTO LERÉIA PSDB CARLOS ALBERTO DA SILVA
JOÃO CAMPOS PSDB JOÃO CAMPOS DE ARAÚJO
LEONARDO VILELA PSDB LEONARDO MOURA VILELA
PROFESSORA RAQUEL TEIXEIRA PSDB RAQUEL FIGUEIREDO ALESSANDRI TEIXEIRA
NEYDE APARECIDA PT NEYDE APARECIDA DA SILVA
RUBENS OTONI PT RUBENS OTONI GOMIDE
ENIO TATICO PTB ENIO CÉSAR CESÍLIO
JOVAIR ARANTES PTB JOVAIR DE OLIVEIRA ARANTES
Voltar à lista dos Estados

MARANHÃO
NEIVA MOREIRA PDT JOSÉ GUIMARÃES NEIVA MOREIRA
WAGNER LAGO PDT RICARDO WAGNER DE CARVALHO LAGO
CÉSAR BANDEIRA PFL CARLOS CÉSAR BRANCO BANDEIRA
NICE LOBÃO PFL NICE LOBÃO
REMI TRINTA PL REMI ABREU TRINTA
ALBÉRICO FILHO PMDB ALBERICO DE FRANCA FERREIRA FILHO
GASTÃO VIEIRA PMDB GASTÃO DIAS VIEIRA
PEDRO NOVAIS PMDB PEDRO NOVAIS LIMA
DR. RIBAMAR ALVES PSB JOSÉ DE RIBAMAR COSTA ALVES
LUCIANO LEITOA PSB LUCIANO FERREIRA DE SOUSA
COSTA FERREIRA PSC ANTONIO DA CONCEIÇÃO COSTA FERREIRA
ANTONIO JOAQUIM PSDB ANTONIO JOAQUIM ARAÚJO FILHO
JOÃO CASTELO PSDB JOÃO CASTELO RIBEIRO GONÇALVES
SEBASTIÃO MADEIRA PSDB SEBASTIÃO TORRES MADEIRA
TEREZINHA FERNANDES PT TEREZINHA DAS NEVES PEREIRA
PEDRO FERNANDES PTB PEDRO FERNANDES RIBEIRO
SARNEY FILHO PV JOSÉ SARNEY FILHO
Voltar à lista dos Estados

MATO GROSSO
CELCITA PINHEIRO PFL CELCITA ROSA PINHEIRO DA SILVA
WELLINGTON FAGUNDES PL WELLINGTON ANTONIO FAGUNDES
TETÉ BEZERRA PMDB APARECIDA MARIA BORGES BEZERRA
LINO ROSSI PP LAUDNIR LINO ROSSI
PEDRO HENRY PP PEDRO HENRY NETO
THELMA DE OLIVEIRA PSDB THELMA PIMENTEL FIGUEIREDO DE OLIVEIRA
CARLOS ABICALIL PT CARLOS AUGUSTO ABICALIL
RICARTE DE FREITAS PTB RICARTE DE FREITAS JÚNIOR
Voltar à lista dos Estados

MATO GROSSO DO SUL
MURILO ZAUITH PFL MURILO ZAUITH
NELSON TRAD PMDB NELSON TRAD
WALDEMIR MOKA PMDB WALDEMIR MOKA MIRANDA DE BRITO
ANTONIO CRUZ PP ANTÔNIO FERREIRA DA CRUZ FILHO
GERALDO RESENDE PPS GERALDO RESENDE PEREIRA
ANTÔNIO CARLOS BIFFI PT ANTÔNIO CARLOS BIFFI
JOÃO GRANDÃO PT JOÃO BATISTA DOS SANTOS
VANDER LOUBET PT VANDER LUIZ DOS SANTOS LOUBET
Voltar à lista dos Estados

MINAS GERAIS
ADEMIR CAMILO PDT ADEMIR CAMILO PRATES
MÁRIO HERINGER PDT MÁRIO LÚCIO HERINGER
SÉRGIO MIRANDA PDT SÉRGIO MIRANDA DE MATOS BRITO
CARLOS MELLES PFL CARLOS CARMO ANDRADE MELLES
EDMAR MOREIRA PFL EDMAR BATISTA MOREIRA
ELISEU RESENDE PFL ELISEU RESENDE
LAEL VARELLA PFL LAEL VIEIRA VARELLA
ROBERTO BRANT PFL ROBERTO LÚCIO ROCHA BRANT
ARACELY DE PAULA PL ARACELY DE PAULA
JAIME MARTINS PL JAIME MARTINS FILHO
JOSÉ SANTANA DE VASCONCELLOS PL JOSÉ SANTANA DE VASCONCELLOS MOREIRA
LINCOLN PORTELA PL LINCOLN DINIZ PORTELA
ALEXANDRE MAIA PMDB ALEXANDRE MAIA LEMOS
CABO JÚLIO PMDB JÚLIO CÉSAR GOMES DOS SANTOS
FERNANDO DINIZ PMDB FERNANDO ALBERTO DINIZ
JOÃO MAGALHÃES PMDB JOÃO LÚCIO MAGALHÃES BIFANO
MARCELLO SIQUEIRA PMDB MARCELLO LIGNANI SIQUEIRA
MARIA LÚCIA CARDOSO PMDB MARIA LÚCIA CARDOSO
MAURO LOPES PMDB MAURO RIBEIRO LOPES
IBRAHIM ABI-ACKEL PP IBRAHIM ABI-ACKEL
MÁRCIO REINALDO MOREIRA PP MÁRCIO REINALDO DIAS MOREIRA
ROMEL ANIZIO PP ROMEL ANÍZIO JORGE
DR. FRANCISCO GONÇALVES PPS FRANCISCO GONÇALVES FILHO
GERALDO THADEU PPS GERALDO THADEU PEDREIRA DOS SANTOS
CARLOS MOTA PSB CARLOS DOMINGOS MOTA COELHO
ISAÍAS SILVESTRE PSB ISAÍAS SILVESTRE
JOÃO PAULO GOMES DA SILVA PSB JOÃO PAULO GOMES DA SILVA
JÚLIO DELGADO PSB JÚLIO CÉSAR DELGADO
MÁRIO ASSAD JÚNIOR PSB MÁRIO ASSAD JÚNIOR
BONIFÁCIO DE ANDRADA PSDB BONIFÁCIO JOSÉ TAMM DE ANDRADA
CUSTÓDIO MATTOS PSDB CUSTÓDIO ANTÔNIO DE MATTOS
EDUARDO BARBOSA PSDB EDUARDO LUIZ BARROS BARBOSA
NARCIO RODRIGUES PSDB NARCIO RODRIGUES DA SILVEIRA
RAFAEL GUERRA PSDB JOSÉ RAFAEL GUERRA PINTO COELHO
ANA GUERRA PT ANA MARIA QUINTANS GUERRA DE OLIVEIRA
CÉSAR MEDEIROS PT JOSÉ CÉSAR DE MEDEIROS
GILMAR MACHADO PT GILMAR ALVES MACHADO
IVO JOSÉ PT IVO JOSÉ DA SILVA
JOÃO MAGNO PT JOÃO MAGNO DE MOURA
LEONARDO MONTEIRO PT JOSÉ LEONARDO COSTA MONTEIRO
MARIA DO CARMO LARA PT MARIA DO CARMO LARA PERPÉTUO
ODAIR CUNHA PT ODAIR JOSÉ DA CUNHA
PAULO DELGADO PT PAULO GABRIEL GODINHO DELGADO
REGINALDO LOPES PT REGINALDO LÁZARO DE OLIVEIRA LOPES
VADINHO BAIÃO PT EDVALDO BAIÃO ALBINO
VIRGÍLIO GUIMARÃES PT VIRGÍLIO GUIMARÃES DE PAULA
CLEUBER CARNEIRO PTB CLEUBER BRANDÃO CARNEIRO
JOSÉ MILITÃO PTB JOSÉ MILITÃO COSTA
OSMÂNIO PEREIRA PTB OSMÂNIO PEREIRA DE OLIVEIRA
ROMEU QUEIROZ PTB ROMEU FERREIRA DE QUEIROZ
CARLOS WILLIAN PTC CARLOS WILLIAN DE SOUZA
LEONARDO MATTOS PV LEONARDO JOSÉ DE MATTOS
VITTORIO MEDIOLI PV VITTORIO MEDIOLI
Voltar à lista dos Estados

PARÁ
SOCORRO GOMES PCdoB MARIA DO SOCORRO GOMES COELHO
VIC PIRES FRANCO PFL VICTOR PIRES FRANCO NETO
RAIMUNDO SANTOS PL RAIMUNDO JOSÉ PEREIRA DOS SANTOS
ANN PONTES PMDB ANN CLÉLIA DE BARROS PONTES
ASDRUBAL BENTES PMDB ASDRUBAL MENDES BENTES
JADER BARBALHO PMDB JADER FONTENELLE BARBALHO
JOSÉ PRIANTE PMDB JOSÉ BENITO PRIANTE JÚNIOR
WLADIMIR COSTA PMDB WLADIMIR AFONSO DA COSTA RABELO
ZÉ LIMA PP JOSÉ LIMA DA SILVA
ZEQUINHA MARINHO PSC JOSÉ DA CRUZ MARINHO
ANIVALDO VALE PSDB ANIVALDO JUVENIL VALE
NICIAS RIBEIRO PSDB NICIAS LOPES RIBEIRO
NILSON PINTO PSDB NILSON PINTO DE OLIVEIRA
ZENALDO COUTINHO PSDB ZENALDO RODRIGUES COUTINHO JÚNIOR
BABÁ PSOL JOÃO BATISTA OLIVEIRA DE ARAUJO
ZÉ GERALDO PT JOSÉ GERALDO TORRES DA SILVA
JOSUÉ BENGTSON PTB - JOSUÉ BENGTSON
Voltar à lista dos Estados

PARAÍBA
INALDO LEITÃO PL INALDO ROCHA LEITÃO
RICARDO RIQUE PL RICARDO FEITOSA RIQUE
WELLINGTON ROBERTO PL JOSÉ WELLINGTON ROBERTO
BENJAMIN MARANHÃO PMDB BENJAMIN GOMES MARANHÃO NETO
LÚCIA BRAGA PMDB ANTONIA LÚCIA NAVARRO BRAGA
WILSON SANTIAGO PMDB JOSÉ WILSON SANTIAGO
ENIVALDO RIBEIRO PP ENIVALDO RIBEIRO
MARCONDES GADELHA PSB MARCONDES IRAN BENEVIDES GADELHA
DOMICIANO CABRAL PSDB JOSÉ DOMICIANO CABRAL
LUIZ COUTO PT LUIZ ALBUQUERQUE COUTO
CARLOS DUNGA PTB CARLOS MARQUES DUNGA
PHILEMON RODRIGUES PTB PHILEMON RODRIGUES DA SILVA
Voltar à lista dos Estados

PARANÁ
ABELARDO LUPION PFL ABELARDO LUIZ LUPION MELLO
EDUARDO SCIARRA PFL EDUARDO FRANCISCO SCIARRA
CHICO DA PRINCESA PL FRANCISCO OCTÁVIO BECKERT
GIACOBO PL FERNANDO LUCIO GIACOBO
OLIVEIRA FILHO PL BERNARDINO BARRETO DE OLIVEIRA
ANDRÉ ZACHAROW PMDB ANDRÉ ZACHAROW
CLAUDIO RORATO PMDB JOSE CLÁUDIO RORATO
HERMES PARCIANELLO PMDB HERMES PARCIANELLO
MAX ROSENMANN PMDB MAX ROSENMANN
MOACIR MICHELETTO PMDB MOACIR MICHELETTO
ODÍLIO BALBINOTTI PMDB ODILIO BALBINOTTI
OSMAR SERRAGLIO PMDB OSMAR JOSÉ SERRAGLIO
TAKAYAMA PMDB HIDEKAZU TAKAYAMA
DILCEU SPERAFICO PP DILCEU JOÃO SPERAFICO
JOSÉ JANENE PP JOSÉ MOHAMED JANENE
NELSON MEURER PP NELSON MEURER
RICARDO BARROS PP RICARDO JOSÉ MAGALHÃES BARROS
AIRTON ROVEDA PPS AIRTON BERNARDO ROVEDA
CEZAR SILVESTRI PPS CEZAR AUGUSTO CAROLLO SILVESTRI
AFFONSO CAMARGO PSDB AFFONSO ALVES DE CAMARGO NETO
GUSTAVO FRUET PSDB GUSTAVO BONATO FRUET
LUIZ CARLOS HAULY PSDB LUIZ CARLOS JORGE HAULY
ASSIS MIGUEL DO COUTO PT ASSIS MIGUEL DO COUTO
COLOMBO PT IRINEU MARIO COLOMBO
DR. ROSINHA PT FLORISVALDO FIER
DRA. CLAIR PT CLAIR DA FLORA MARTINS
SELMA SCHONS PT SELMA MARIA SCHONS
VITORASSI PT DILTO VITORASSI
ALEX CANZIANI PTB ALEX CANZIANI SILVEIRA
IRIS SIMÕES PTB IRIS XAVIER SIMÕES
Voltar à lista dos Estados

PERNAMBUCO
RENILDO CALHEIROS PCdoB RENILDO VASCONCELOS CALHEIROS
LUIZ PIAUHYLINO PDT LUIZ PIAUHYLINO DE MELLO MONTEIRO
ANDRÉ DE PAULA PFL ANDRÉ CARLOS ALVES DE PAULA FILHO
CARLOS BATATA PFL ANTÔNIO CARLOS VIEIRA DOS SANTOS
JOAQUIM FRANCISCO PFL JOAQUIM FRANCISCO DE FREITAS CAVALCANTI
JOSÉ MENDONÇA BEZERRA PFL JOSÉ MENDONÇA BEZERRA
MARCOS DE JESUS PFL MARCOS ANTÔNIO DE BARROS
OSVALDO COELHO PFL OSVALDO DE SOUZA COELHO
ROBERTO MAGALHÃES PFL ROBERTO MAGALHÃES MELO
SALATIEL CARVALHO PFL SALATIEL SOUZA CARVALHO
INOCÊNCIO OLIVEIRA PL INOCÊNCIO GOMES DE OLIVEIRA
CARLOS EDUARDO CADOCA PMDB CARLOS EDUARDO CINTRA DA COSTA PEREIRA
RAUL JUNGMANN PPS RAUL BELENS JUNGMANN PINTO
ROBERTO FREIRE PPS ROBERTO JOÃO PEREIRA FREIRE
EDUARDO CAMPOS PSB EDUARDO HENRIQUE ACCIOLY CAMPOS
GONZAGA PATRIOTA PSB LUIZ GONZAGA PATRIOTA
JORGE GOMES PSB JORGE JOSÉ GOMES
PASTOR FRANCISCO OLÍMPIO PSB FRANCISCO OLÍMPIO DA SILVA
FERNANDO FERRO PT FERNANDO DANTAS FERRO
MAURÍCIO RANDS PT MAURÍCIO RANDS COELHO BARROS
PAULO RUBEM SANTIAGO PT PAULO RUBEM SANTIAGO FERREIRA
ARMANDO MONTEIRO PTB ARMANDO DE QUEIROZ MONTEIRO NETO
JOSÉ CHAVES PTB JOSÉ SEVERIANO CHAVES
JOSÉ MÚCIO MONTEIRO PTB JOSÉ MÚCIO MONTEIRO FILHO
Voltar à lista dos Estados

PIAUÍ
JÚLIO CESAR PFL JÚLIO CESAR DE CARVALHO LIMA
MUSSA DEMES PFL MUSSA DE JESUS DEMES
MARCELO CASTRO PMDB MARCELO COSTA E CASTRO
MORAES SOUZA PMDB ANTONIO JOSÉ DE MORAES SOUZA
CIRO NOGUEIRA PP CIRO NOGUEIRA LIMA FILHO
B. SÁ PSB BENEDITO DE CARVALHO SÁ
ÁTILA LIRA PSDB ATILA FREITAS LIRA
NAZARENO FONTELES PT JOSÉ NAZARENO CARDEAL FONTELES
SIMPLÍCIO MÁRIO PT SIMPLÍCIO MÁRIO DE OLIVEIRA
PAES LANDIM PTB JOSÉ FRANCISCO PAES LANDIM
Voltar à lista dos Estados

RIO DE JANEIRO
JANDIRA FEGHALI PCdoB JANDIRA FEGHALI
ANDRÉ COSTA PDT ANDRÉ LUIZ COSTA DE SOUZA
MIRO TEIXEIRA PDT MIRO TEIXEIRA
RENATO COZZOLINO PDT RENATO COZZOLINO SOBRINHO
ALDIR CABRAL PFL ALDIR CABRAL DE ARAUJO
ALMIR MOURA PFL ALMIR OLIVEIRA MOURA
LAURA CARNEIRO PFL MARIA LAURA MONTEZA DE SOUZA CARNEIRO
RODRIGO MAIA PFL RODRIGO FELINTO IBARRA EPITÁCIO MAIA
CARLOS NADER PL CARLOS FREDERICO THEODORO NADER
REINALDO BETÃO PL REINALDO PEREIRA PINTO
REINALDO GRIPP PL REINALDO GRIPP LOPES
ALEXANDRE SANTOS PMDB ALEXANDRE JOSÉ DOS SANTOS
ALMERINDA DE CARVALHO PMDB ALMERINDA FILGUEIRAS DE CARVALHO
BERNARDO ARISTON PMDB BERNARDO RAMOS ARISTON
EDSON EZEQUIEL PMDB EDSON EZEQUIEL DE MATOS
EDUARDO CUNHA PMDB EDUARDO COSENTINO DA CUNHA
FERNANDO LOPES PMDB FERNANDO LOPES DE ALMEIDA
FRED KOHLER PMDB CARLOS FREDERICO KOHLER
LEONARDO PICCIANI PMDB LEONARDO CARNEIRO MONTEIRO PICCIANI
MOREIRA FRANCO PMDB WELLINGTON MOREIRA FRANCO
NELSON BORNIER PMDB NELSON ROBERTO BORNIER DE OLIVEIRA
JOSÉ DIVINO PMR JOSÉ DIVINO OLIVEIRA DE SOUZA
VIEIRA REIS PMR JAILDO VIEIRA REIS
FRANCISCO DORNELLES PP FRANCISCO OSWALDO NEVES DORNELLES
JAIR BOLSONARO PP JAIR MESSIAS BOLSONARO
JULIO LOPES PP JULIO LUIZ BAPTISTA LOPES
SIMÃO SESSIM PP SIMÃO SESSIM
JUÍZA DENISE FROSSARD PPS DENISE FROSSARD LOSCHI
ALEXANDRE CARDOSO PSB ALEXANDRE AGUIAR CARDOSO
JOÃO MENDES DE JESUS PSB JOÃO MENDES DE JESUS
JOSIAS QUINTAL PSB JOSIAS QUINTAL DE OLIVEIRA
PAULO BALTAZAR PSB PAULO CÉSAR BALTAZAR DA NÓBREGA
DELEY PSC WANDERLEY ALVES DE OLIVEIRA
DR. HELENO PSC HELENO AUGUSTO DE LIMA
EDUARDO PAES PSDB EDUARDO DA COSTA PAES
ITAMAR SERPA PSDB ITAMAR SERPA FERNANDES
PAULO FEIJÓ PSDB PAULO FERNANDO FEIJÓ TORRES
RONALDO CEZAR COELHO PSDB RONALDO CEZAR COELHO
CHICO ALENCAR PSOL FRANCISCO RODRIGUES DE ALENCAR FILHO
ANTONIO CARLOS BISCAIA PT ANTONIO CARLOS SILVA BISCAIA
CARLOS SANTANA PT CARLOS AUGUSTO ALVES SANTANA
JORGE BITTAR PT JORGE RICARDO BITTAR
LUIZ SÉRGIO PT LUIZ SÉRGIO NÓBREGA DE OLIVEIRA
FERNANDO GONÇALVES PTB FERNANDO ANTONIO FOLGADO GONÇALVES
SANDRO MATOS PTB SANDRO MATOS PEREIRA
FERNANDO GABEIRA PV FERNANDO PAULO NAGLE GABEIRA
Voltar à lista dos Estados

RIO GRANDE DO NORTE
ÁLVARO DIAS PDT ÁLVARO COSTA DIAS
BETINHO ROSADO PFL CARLOS ALBERTO DE SOUSA ROSADO
NEY LOPES PFL NEY LOPES DE SOUZA
HENRIQUE EDUARDO ALVES PMDB HENRIQUE EDUARDO LYRA ALVES
NÉLIO DIAS PP NÉLIO SILVEIRA DIAS
IBERÊ FERREIRA PSB IBERÊ PAIVA FERREIRA DE SOUZA
SANDRA ROSADO PSB SANDRA MARIA DA ESCÓSSIA ROSADO
FÁTIMA BEZERRA PT MARIA DE FÁTIMA BEZERRA
Voltar à lista dos Estados

RIO GRANDE DO SUL
ALCEU COLLARES PDT ALCEU DE DEUS COLLARES
ENIO BACCI PDT ENIO EGON BERGMANN BACCI
POMPEO DE MATTOS PDT DARCI POMPEO DE MATTOS
ONYX LORENZONI PFL ONYX DORNELLES LORENZONI
PAULO GOUVÊA PL PAULO JOSÉ GOUVÊA
CEZAR SCHIRMER PMDB CEZAR AUGUSTO SCHIRMER
DARCÍSIO PERONDI PMDB DARCÍSIO PAULO PERONDI
ELISEU PADILHA PMDB ELISEU LEMOS PADILHA
MENDES RIBEIRO FILHO PMDB JORGE ALBERTO PORTANOVA MENDES RIBEIRO FILHO
OSVALDO BIOLCHI PMDB OSVALDO ANICETTO BIOLCHI
WILSON CIGNACHI PMDB WILSON JOÃO CIGNACHI
AFONSO HAMM PP JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM
ÉRICO RIBEIRO PP ÉRICO DA SILVA RIBEIRO
FRANCISCO APPIO PP IDIVAR FRANCISCO APPIO
FRANCISCO TURRA PP FRANCISCO SÉRGIO TURRA
LUIS CARLOS HEINZE PP LUIS CARLOS HEINZE
NELSON PROENÇA PPS NELSON LUIZ PROENÇA FERNANDES
BETO ALBUQUERQUE PSB LUIZ ROBERTO DE ALBUQUERQUE
JÚLIO REDECKER PSDB JÚLIO CÉSAR REDECKER
YEDA CRUSIUS PSDB YEDA RORATO CRUSIUS
LUCIANA GENRO PSOL LUCIANA KREBS GENRO
ADÃO PRETTO PT ADÃO PRETTO
HENRIQUE FONTANA PT HENRIQUE FONTANA JÚNIOR
MARCO MAIA PT MARCO AURELIO SPALL MAIA
MARIA DO ROSÁRIO PT MARIA DO ROSÁRIO NUNES
ORLANDO DESCONSI PT ORLANDO DESCONSI
PAULO PIMENTA PT PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA
TARCÍSIO ZIMMERMANN PT TARCÍSIO JOÃO ZIMMERMANN
KELLY MORAES PTB NEIVA TEREZINHA MARQUES
MILTON CARDIAS PTB ANTÔNIO MILTON CARDIAS
PASTOR REINALDO PTB REINALDO SANTOS E SILVA
Voltar à lista dos Estados

RONDÔNIA
MIGUEL DE SOUZA PL MIGUEL DE SOUZA
MARINHA RAUPP PMDB MARINHA CÉLIA ROCHA RAUPP DE MATOS
NATAN DONADON PMDB NATAN DONADON
AGNALDO MUNIZ PP AGNALDO MUNIZ
HAMILTON CASARA PSDB HAMILTON NOBRE CASARA
ANSELMO PT ANSELMO DE JESUS ABREU
EDUARDO VALVERDE PT EDUARDO VALVERDE ARAÚJO ALVES
NILTON CAPIXABA PTB NILTON BALBINO
Voltar à lista dos Estados

RORAIMA
DR. RODOLFO PEREIRA PDT RODOLFO PEREIRA
FRANCISCO RODRIGUES PFL FRANCISCO DE ASSIS RODRIGUES
ALMIR SÁ PL ALMIR MORAIS SÁ
LUCIANO CASTRO PL LUCIANO DE SOUZA CASTRO
SUELY CAMPOS PP MARIA SUELY SILVA CAMPOS
MARIA HELENA PSB MARIA HELENA VERONESE RODRIGUES
ALCESTE ALMEIDA PTB ALCESTE MADEIRA DE ALMEIDA
PASTOR FRANKEMBERGEN PTB FRANKEMBERGEN GALVÃO DA COSTA
Voltar à lista dos Estados

SANTA CATARINA
GERVÁSIO SILVA PFL GERVÁSIO JOSÉ DA SILVA
IVAN RANZOLIN PFL IVAN CESAR RANZOLIN
ADELOR VIEIRA PMDB ADELOR FRANCISCO VIEIRA
EDINHO BEZ PMDB EDSON BEZ DE OLIVEIRA
EDISON ANDRINO PMDB EDISON ADRIÃO ANDRINO DE OLIVEIRA
PAULO AFONSO PMDB PAULO AFONSO EVANGELISTA VIEIRA
JOÃO PIZZOLATTI PP JOÃO ALBERTO PIZZOLATTI JÚNIOR
LEODEGAR TISCOSKI PP LEODEGAR DA CUNHA TISCOSKI
ZONTA PP ODACIR ZONTA
FERNANDO CORUJA PPS CARLOS FERNANDO AGUSTINI
PAULO BAUER PSDB PAULO ROBERTO BAUER
CARLITO MERSS PT CARLITO MERSS
JORGE BOEIRA PT JORGE CATARINO LEONARDELI BOEIRA
LUCI CHOINACKI PT LUCI TERESINHA CHOINACKI
MAURO PASSOS PT MAURO GUIMARÃES PASSOS
VIGNATTI PT CLAUDIO ANTONIO VIGNATTI
Voltar à lista dos Estados

SÃO PAULO
ALDO REBELO PCdoB JOSÉ ALDO REBELO FIGUEIREDO
JAMIL MURAD PCdoB JAMIL MURAD
JOÃO HERRMANN NETO PDT JOÃO HERRMANN NETO
CORAUCI SOBRINHO PFL VALDEMAR CORAUCI SOBRINHO
LUIZ CARLOS SANTOS PFL LUIZ CARLOS DOS SANTOS
ROBSON TUMA PFL ROBSON TUMA
AMAURI GASQUES PL AMAURI ROBLEDO GASQUES
MEDEIROS PL LUIZ ANTONIO DE MEDEIROS NETO
MILTON MONTI PL MILTON ANTÔNIO CASQUEL MONTI
WANDERVAL SANTOS PL VANDERVAL LIMA DOS SANTOS
DELFIM NETTO PMDB ANTÔNIO DELFIM NETTO
GILBERTO NASCIMENTO PMDB GILBERTO NASCIMENTO SILVA
MARCELO BARBIERI PMDB MARCELO FORTES BARBIERI
MICHEL TEMER PMDB MICHEL MIGUEL ELIAS TEMER LULIA
PAULO LIMA PMDB PAULO CESAR DE OLIVEIRA LIMA
CELSO RUSSOMANNO PP CELSO UBIRAJARA RUSSOMANNO
ILDEU ARAUJO PP ILDEU ALVES DE ARAUJO
JOÃO BATISTA PP JOÃO BATISTA RAMOS DA SILVA
MARCOS ABRAMO PP MARCOS ROBERTO ABRAMO
PROFESSOR IRAPUAN TEIXEIRA PP IRAPUAN TEIXEIRA
VADÃO GOMES PP ETIVALDO VADÃO GOMES
VANDERLEI ASSIS PP VANDERLEI ASSIS DE SOUZA
CLÁUDIO MAGRÃO PPS CLÁUDIO MAGRÃO DE CAMARGO CRE
DIMAS RAMALHO PPS DIMAS EDUARDO RAMALHO
FERNANDO ESTIMA PPS FERNANDO RICARDO GALBIATI ESTIMA
ELIMAR MÁXIMO DAMASCENO PRONA ELIMAR MÁXIMO DAMASCENO
ENÉAS PRONA ENÉAS FERREIRA CARNEIRO
EDINHO MONTEMOR PSB EDGARD MONTEMOR FERNANDES
LUIZA ERUNDINA PSB LUIZA ERUNDINA DE SOUSA
SALVADOR ZIMBALDI PSB SALVADOR ZIMBALDI FILHO
ALBERTO GOLDMAN PSDB ALBERTO GOLDMAN
ANTONIO CARLOS MENDES THAME PSDB ANTONIO CARLOS DE MENDES THAME
ANTONIO CARLOS PANNUNZIO PSDB ANTONIO CARLOS PANNUNZIO
CARLOS SAMPAIO PSDB CARLOS HENRIQUE FOCESI SAMPAIO
JULIO SEMEGHINI PSDB JULIO FRANCISCO SEMEGHINI NETO
LOBBE NETO PSDB ANTONIO ADOLPHO LOBBE NETO
SILVIO TORRES PSDB SILVIO FRANÇA TORRES
WALTER BARELLI PSDB WALTER BARELLI
XICO GRAZIANO PSDB FRANCISCO GRAZIANO NETO
ZULAIÊ COBRA PSDB ZULAIÊ COBRA RIBEIRO
IVAN VALENTE PSOL IVAN VALENTE
ORLANDO FANTAZZINI PSOL ORLANDO FANTAZZINI NETO
ANGELA GUADAGNIN PT ANGELA MORAES GUADAGNIN
ARLINDO CHINAGLIA PT ARLINDO CHIGNALIA JÚNIOR
DEVANIR RIBEIRO PT DEVANIR RIBEIRO
DURVAL ORLATO PT DURVAL LOPES ORLATO
IARA BERNARDI PT IARA BERNARDI
JOÃO PAULO CUNHA PT JOÃO PAULO CUNHA
JOSÉ EDUARDO CARDOZO PT JOSÉ EDUARDO MARTINS CARDOZO
JOSÉ MENTOR PT JOSE MENTOR GUILHERME DE MELLO NETTO
LUCIANO ZICA PT EUSTÁQUIO LUCIANO ZICA
LUIZ EDUARDO GREENHALGH PT LUIZ EDUARDO RODRIGUES GREENHALGH
MARIÂNGELA DUARTE PT MARIÂNGELA DE ARAÚJO GAMA DUARTE
PROFESSOR LUIZINHO PT LUIZ CARLOS DA SILVA
RICARDO BERZOINI PT RICARDO JOSÉ RIBEIRO BERZOINI
ROBERTO GOUVEIA PT ROBERTO GOUVEIA NASCIMENTO
TELMA DE SOUZA PT TELMA SANDRA AUGUSTO DE SOUZA
VICENTINHO PT VICENTE PAULO DA SILVA
ARNALDO FARIA DE SÁ PTB ARNALDO FARIA DE SÁ
ARY KARA PTB ARY KARA JOSE
EDNA MACEDO PTB EDNA BEZERRA SAMPAIO FERNANDES
JEFFERSON CAMPOS PTB JEFFERSON ALVES DE CAMPOS
LUIZ ANTONIO FLEURY PTB LUIZ ANTONIO FLEURY FILHO
NELSON MARQUEZELLI PTB NELSON MARQUEZELLI
NEUTON LIMA PTB RUBENEUTON OLIVEIRA LIMA
RICARDO IZAR PTB RICARDO NAGIB IZAR
VICENTE CASCIONE PTB VICENTE FERNANDES CASCIONE
CHICO SARDELLI PV FRANCISCO ANTONIO SARDELLI
JOVINO CÂNDIDO PV JOVINO CÂNDIDO DA SILVA
MARCELO ORTIZ PV FRANCISCO MARCELO ORTIZ FILHO
Voltar à lista dos Estados

SERGIPE
JOÃO FONTES PDT JOÃO FONTES DE FARIA FERNANDES
JOSÉ CARLOS MACHADO PFL JOSÉ CARLOS MACHADO
MENDONÇA PRADO PFL JOSÉ DE ARAÚJO MENDONÇA SOBRINHO
HELENO SILVA PL JOSÉ HELENO DA SILVA
JORGE ALBERTO PMDB JORGE ALBERTO TELES PRADO
CLEONÂNCIO FONSECA PP JOSÉ CLEONÂNCIO DA FONSECA
BOSCO COSTA PSDB JOÃO BOSCO DA COSTA
JACKSON BARRETO PTB JACKSON BARRETO DE LIMA
Voltar à lista dos Estados

TOCANTINS
EDMUNDO GALDINO PDT EDMUNDO GALDINO DA SILVA
KÁTIA ABREU PFL KÁTIA REGINA DE ABREU
MAURÍCIO RABELO PL JOSÉ MAURÍCIO RABELO
OSVALDO REIS PMDB OSVALDO DE SOUZA REIS
DARCI COELHO PP DARCI MARTINS COELHO
PASTOR AMARILDO PSC AMARILDO MARTINS DA SILVA
ANA ALENCAR PSDB ANA BORGES NEVES ALENCAR
RONALDO DIMAS PSDB RONALDO DIMAS NOGUEIRA PEREIRA

VAMOS TROCAR OS POLÍTICOS ATÉ COLOCAR ESTE PAÍS NO RUMO CERTO!!!

Veja: ALGUMAS COISAS DA POLÍTICA ATUAL

Voltar à lista dos Estados
Voltar ao topo


Ver mais ECONOMIA E POLÍTICA

..